Sábado, 31 de Outubro de 2020
(11) 94702-3664 Whatsapp

Emmy Awards 2020: Confira a lista de vencedores

Emmy Awards 2020; vencedores

Por Redação GuarulhosWeb

21 de Setembro de 2020 as 00:14

A cerimônia de entrega dos prêmios do Emmy acontece neste domingo, 20.

A premiação celebra as melhores séries da televisão norte-americana em diversas categorias e é um dos primeiros grandes eventos de premiação a ocorrer em plena pandemia da covid-19.

Em 2019, o Emmy inovou ao não ter um apresentador.

No entanto, com as medidas de distanciamento social, a cerimônia acontece novamente com um apresentador, o comediante Jimmy Kimmel.

Algumas das séries que mais se destacam no Emmy 2020 são Watchmen, Succession, Ozark, Marvelous Mrs.

Maisel, O Método Kominsky, The Mandalorian, Better Call Saul e Little Fires Everywhere.

Confira a lista de indicados ao Emmy 2020, com os vencedores em negrito: MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA Curb Your Enthusiasm Disque Amiga Para Matar The Good Place Insecure O Método Kominsky The Marvelous Mrs.

Maisel Schitt's Creek What We Do in the Shadows MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA Christina Applegate (Disque Amiga para Matar) Rachel Brosnahan (Marvelous Mrs.

Maisel) Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar) Catherine O'Hara (Schitt's Creek) Issa Rae (Insecure) Tracee Ellis Ross (Black-ish) MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA Anthony Anderson (Black-ish) Don Cheadle (Black Monday) Ted Danson (The Good Place) Michael Douglas (O Método Kominsky) Eugene Levy (Schitt's Creek) Ramy Yousseff (Ramy) MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA Alex Borstein (The Marvelous Mrs.

Maisel) D'Arcy Carden (The Good Place) Betty Gilpin (GLOW) Marin Hinkle (The Marvelous Mrs.

Maisel) Kate McKinnon (Saturday Night Live) Annie Murphy (Schitt's Creek) Yvonne Orji (Insecure) Cecily Strong (Saturday Night Live) MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA Mahershala Ali (Ramy) Alan Arkin (O Método Kominsky) William Jackson Harper (The Good Place) Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine) Sterling K.

Brown (The Marvelous Mrs.

Maisel) Daniel Levy (Schitt's Creek) Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs.

Maisel) Kenan Thompson (Saturday Night Live) MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA Gail Mancuso (Modern Family) Ramy Youssef (Ramy) Andrew Cividino e Daniel Levy (Schitt's Creek) Matt Shakman (The Great) Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs.

Maisel) Daniel Palladino (The Marvelous Mrs.

Maisel) James Burrows (Will & Grace) MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA Schitt's Creek - "Happy Ending" Schitt's Creek - "The Presidential Suite" The Good Place - "Whenever You're Ready" The Great - "The Great" What We Do in the Shadows - "Collaboration" What We Do in the Shadows - "Ghosts" What We Do in the Shadows - "On The Run" MELHOR SÉRIE DE DRAMA Better Call Saul The Crown The Handmaid's Tale Killing Eve The Mandalorian Ozark Stranger Things Succession MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA Jennifer Aniston (The Morning Show) Olivia Colman (The Crown) Jodie Comer (Killing Eve) Laura Linney (Ozark) Sandra Oh (Killing Eve) Zendaya (Euphoria) MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA Jason Bateman (Ozark) Sterling K.

Brown (This is Us) Steve Carell (The Morning Show) Brian Cox (Succession) Billy Porter (Pose) Jeremy Strong (Succession) MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA Helena Bonham Carter (The Crown) Laura Dern (Big Little Lies) Julia Garner (Ozark) Thandie Newton (Westworld) Fiona Shaw (Killing Eve) Sarah Snook (Succession) Meryl Streep (Big Little Lies) Samira Wiley (The Handmaid's Tale) MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA Nicholas Braun (Succession) Billy Crudup (The Morning Show) Kieran Culkin (Succession) Mark Duplass (The Morning Show) Giancarlo Esposito (Better Call Saul) Matthew Macfadyen (Succession) Bradley Whitford (The Handmaid's Tale) Jeffrey Wright (Westworld) MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA Lesli Linka Glatter (Homeland) Alik Sakharov (Ozark) Ben Semanoff (Ozark) Andrij Parekh (Succession) Mark Mylod (Succession) Benjamin Caron (The Crown) Jessica Hobbs (The Crown) Mimi Leder (The Morning Show) MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA Better Call Saul - "Bad Choice Road" Better Call Saul - "Bagman" Ozark - "Boss Fight" Ozark - "Fire Pink" Ozark - "All In" Succession - "This Is Not For Tears" The Crown - "Aberfan" MELHOR MINISSÉRIE Little Fires Everywhere Mrs.

America Inacreditável Nada Ortodoxa Watchmen MELHOR FILME PARA A TV American Son Má Educação Dolly Parton's Heartstrings: These Old Bones El Camino: A Breaking Bad Movie Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs.

The Reverend MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV Cate Blanchett (Mrs.

America) Shira Haas (Nada Ortodoxa) Regina King (Watchmen) Octavia Spencer (A Vida e a História de Madam C.

J.

Walker) Kerry Washington (Little Fire Everywhere) MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV Jeremy Irons (Watchmen) Hugh Jackman (Má Educação) Paul Mescal (Normal People) Jeremy Pope (Hollywood) Mark Ruffalo (I Know This Much is True) MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV Uzo Aduba (Mrs.

America) Toni Collette (Inacreditável) Margo Martindale (Mrs.

America) Jean Smart (Watchmen) Holland Taylor (Hollywood) Tracey Ullman (Mrs.

America) MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen) Jovan Adepo (Watchmen) Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs.

The Reverend) Louis Gossett Jr (Watchmen) Dylan McDermott (Hollywood) Jim Parsons (Hollywood) MELHOR DIREÇÃO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV Lynn Shelton (Little Fires Everywhere) Lenny Abrahamson (Normal People) Maria Schrader (Nada Ortodoxa) Nicole Kassell (Watchmen) Steph Green (Watchmen) Stephen Williams (Watchmen) MELHOR ROTEIRO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV Mrs.

America - "Shirley" Normal People - "Episode 3" Inacreditável - "Episode 1" Nada Ortodoxa - "Part 1" Watchmen - "This Extraordinary Being" MELHOR ANIMAÇÃO Big Mouth Bobs Burgers BoJack Horseman Rick And Morty The Simpsons MELHOR TALK SHOW DE VARIEDADES The Daily Show with Trevor Noah Full Frontal With Samantha Bee Jimmy Kimmel Live Last Week Tonight with John Oliver The Late Show With Stephen Colbert MELHOR PROGRAMA DE COMPETIÇÃO The Masked Singer Nailed It! RuPaul's Drag Race Top Chef The Voice CATEGORIAS TÉCNICAS Melhor Elenco de Minissérie ou Filme para a TV: Watchmen Melhor Ator Convidado em Série de Comédia: Eddie Murphy - SNL Melhor Apresentação de Reality ou Programa de Competição - RuPaul - RuPauls Drag Race Melhor Edição de Som em Minissérie ou Filme para TV: Watchmen Melhor Maquiagem Contemporânea - Euphoria Melhor Figurino Contemporâneo - Schitts Creek Melhor Cabelo de Época: Hollywood Melhor Trilha Sonora Original: The Mandalorian Melhor Design de Abertura: Godfather of Harlem Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia: Maya Rudolph - SNL Melhor Fotografia em Sitcom (uma hora): The Marvelous Mrs.

Maisel Melhor Edição de Sitcom de Comédia: Insecure Melhor Ator Convidado em Série de Drama: Ron Cephas Jones - This is Us Melhor Design de Produção em Série de Época ou Fantasia (uma hora): The Crown Melhor Mixagem de Som em Série de Comédia ou Drama (uma hora): The Marvelous Mrs.

Maisel Melhor Coordenação de Dublês em Série de Drama, Minissérie ou Filme para TV: The Mandalorian Melhor Interação em Série Linear: Mr.

Robot - "Season_4.

0 ARG" Melhor Atriz Convidada em Série de Drama: Cherry Jones - Succession Melhor Série Documental: Arremesso Final